Сами мы не местные...

← Предыдущая заметка Следующая заметка →
03.03.2007г.
Все заметки одним списком

    На Leicester Square, как всегда, оживлённо: туристы, туристы, туристы. С небольшой примесью местных жителей. Я сижу на скамейке в скверике, что в центре площади, жую бутерброд.

     По дорожке нетвёрдой походкой ковыляет мадам неопределённого возраста: мешковатые мятые одежды, лицо красное, заплывшее, в руке – спортивная сумка. Мадам садится рядом со мной, достаёт из глубин своих одежд початую бутылку виски, делает внушительный глоток, прячет бутылку, затем закуривает сигарету. И хриплым голосом начинает рассказывать о своей несчастной судьбе, о том, что сперва её выгнал из дома муж, затем её выгнали с работы, что ей нечего есть, негде жить, что у неё нет никаких прав в этом грязном и злом городе... Потом мадам просит два фунта: мол, она собирается ехать куда-то к родственникам – то ли в Лидс, то ли в Брайтон, но не хватает на билет.

     Я отвечаю, что сожалею, но ничем не могу помочь. Мадам глухо ворчит, встаёт и плетётся к другой скамейке, где сидит следующий потенциальный спонсор.

     Кто-то мне говорил, что бомжи в Лондоне зарабатывают в среднем от восьмидесяти до ста фунтов в день. И, в отличие от наших бомжей, они пьют виски, а не спирт.

← Предыдущая заметка Следующая заметка →
 

Добавить комментарий


Защита от спама
Если код нечитаем, щёлкните, чтоб сгенерировать новый код.
 
Поля, помеченные звёздочкой (*), обязательны для заполнения